Drei Öllampen / Kleine Gewandstatuette. Römisch sowie Nordafrikanisch. Ca. 2./3. Jh. n. Chr.
Bildlampe. Wohl Römisch.
Roter Ton, aus der Matrize geformt. Einflammig. Runder Korpus mit kurzer Dochttülle (Rostrum) und Henkel. Im Muldenspiegel des Diskus eine reliefierte Darstellung sowie eine Öffnung zum Füllen, der Rand mit Fries.
Öllampe mit Staurogramm. Wohl Nordafrikanisch.
Roter Ton. Einflammig. Länglicher Korpus mit Dochttülle (Rostrum) und Henkel. Zentral eine reliefierte Kreuzform. Flankierend zwei Öffnungen zum Füllen.
Gesichtslampe. Wohl Römisch.
Roter Ton. Dreiflammig. Korpus in Form eines Kopfes, auf der Stirn eine runde Öffnung zum Füllen, unterhalb des Kinns drei längliche Öffnungen, Henkel.
Kleine Gewandstatuette. Römisch.
Gelblicher Eruptivstein (?), geschnitzt.
Lampe mit Staurogramm mit restauriertem, zweiteiligen Bruch.
Maße: Öllampen L. 10 - 10,5 cm, Torso L. 7,8 cm.
Bildlampe. Wohl Römisch.
Gesichtslampe. Wohl Römisch.
size: Öllampen L. 10 - 10,5 cm, Torso L. 7,8 cm.