Adolf Noether, Mädchen mit Flachsspindel. 1882. Adolf Noether 1855 Dresden 1943 ebendaAquarell und Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Papier. Signiert u.re. "ADOLF NOETHER" und datiert.Angeschmutzt und fleckig. Verso angeschmutzt, am re. Rand Montierungsreste.Maße: 13,1 x 9,9 cm.Adolf Noether1855 Dresden 1943 ebendaUm 1875 Ausbildung an der Kunstakademie in Dresden. Noether war einer der letzen Schüler Ludwig Richters. Er ist vor allem für seine Aquarelle bekannt, welchen er durch hervorheben der Konturen mit Bleistift und Kohle mehr Tiefe verleiht. Adolf Noether, Mädchen mit Flachsspindel. 1882. Adolf Noether 1855 Dresden 1943 ebendaWatercolour und Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Papier. Signiert u.re. "ADOLF NOETHER" und datiert.size: 13,1 x 9,9 cm.