Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922. Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenRadierung auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".Am Blattrand minimal knickspurig und angeschmutzt.Maße: Pl. 25 x 32,5 cm, Bl. 38,5 x 49,7 cm.Artur Ahnert1885 Zwickau 1927 DresdenBesuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer. Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922. Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenEtching auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".size: Pl. 25 x 32,5 cm, Bl. 38,5 x 49,7 cm.