Georg Erler, Blick auf die Dresdner Frauenkirche von der Brühlschen Terrasse aus. Spätes 19. Jh. Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallRadierung in Braun mit Aquatinta auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler".Etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Kleines Löchlein o.li. Rand.Maße: Pl. 30,7 x 19,6 cm, Bl. 50,5 x 37,7 cm.Prof. Georg Erler1871 Dresden 1950 Ainring/Bad Reichenhall189294 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 189498 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner u. G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom u. München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe Die Elbier. 191337 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt. Georg Erler, Blick auf die Dresdner Frauenkirche von der Brühlschen Terrasse aus. Late 19th cent. Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallEtching in Braun mit Aquatinta auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler".size: Pl. 30,7 x 19,6 cm, Bl. 50,5 x 37,7 cm.