Kleine Künstlervase. Erwin Eisch, Frauenau. 1995. Erwin Eisch 1927 FrauenauFarbloses Glas, teils blasig und mit Einschlüssen, bernsteinfarben und dunkelbraun irisierend unterfangen. Kurzer, tonnenförmiger Korpus mit stark eingezogener Schulter und wulstigem Mündungsrand. Unterseits geritzt signiert "E. Eisch" und datiert. Der Boden mit Abriss.Maße: H. 14,5 cm.Erwin Eisch1927 FrauenauDeutscher Glaskünstler. 194649 Ausbildung zum Glasgraveur in der Werkstatt seines Vaters. Bis 1952 Studium des Glasdesigns, der Bildhauerei und der Innenarchitektur an der Akademie der Bildenden Künste München.1952 Rückkehr nach Frauenau, erste Arbeiten mit flüssigem Glas. 195659 Fortsetzung des Studiums der Bildhauerei und Malerei in München. 19571959 Gründungsmitglied der Künstlergruppe SPUR, 1960 betrieb er gemeinsam mit seiner späteren Frau Gretel Stadler und Max Strack die Abspaltung der Künstlergruppe RADAMA. 1962 erster Kontakt zur amerikanischen Studioglasbewegung durch den Besuch Harvey Littletons in Frauenau.1964 Einladung zum 1. World Crafts Council nach New York City und zum 1. Glasseminar mit Harvey Littleton an der University of Wisconsin. 1965 Gründung eines eigenen Glasstudios in Frauenau. In den 1980er Jahren organisierte Erwin Eisch dreimal das Internationale Glassymposium in Frauenau mit. 1988 Gründungsmitglied Bild-Werk Frauenau. Seit 1964 Gastprofessuren in den USA und Europa; seit 1988 Lehrtätigkeit in der Sommerakademie in Frauenau. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Kleine Künstlervase. Erwin Eisch, Frauenau. 1995. Erwin Eisch 1927 FrauenauGlass, teils blasig und mit Einschlüssen, bernsteinfarben und dunkelbraun irisierend unterfangen. Kurzer, tonnenförmiger Korpus mit stark eingezogener Schulter und wulstigem Mündungsrand. Unterseits geritzt signiert "E. Eisch" und datiert. Der Boden mit Abriss.size: H. 14,5 cm.