Karl Schicktanz, Ansicht einer Festung mit Seeblick / Drei Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. 1. Viertel 20. Jh. Karl Schicktanz ? 1858 letzte Erw. 1938-DresdenÖl auf Leinwand / Öl auf Karton sowie zwei Aquarelle über Blei auf Bütten. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.Öl-Malschicht angeschmutzt, leichter Abrieb und mit winzigen Fehlstellen. Ecken mit Reißzwecklöchlein und kleinen Kratzern. Leinwand verso mit Resten älterer Montierung, Karton mit Flecken. Ein Aquarell mit dunkelrandigem, großen Fleck li. sowie stockfleckig, Randläsionen (Einrisse) und ein Aquarell mit kleinem Materialverlust an Ecke o.li.Maße: Gem. 19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm; Bl. 26,4 x 42 cm / 28,3 x 44 cm.Karl Schicktanz? 1858 letzte Erw. 1938-DresdenDeutscher Maler, Grafiker und Illustrator. Tätig in Dresden, schuf v.a. Aquarelle, in denen er sich Tierdarstellungen, Vogelmotiven und Blumenstillleben widmete. In den 1920er/1930er Jahren illustrierte Schicktanz Kinderbücher. Karl Schicktanz, Ansicht einer Festung mit Seeblick / Drei Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. 1st quarter 20th cent. Karl Schicktanz ? 1858 letzte Erw. 1938-DresdenOil on canvas / Öl auf Karton sowie zwei Aquarelle über Blei auf Bütten. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.size: Gem. 19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm; Bl. 26,4 x 42 cm / 28,3 x 44 cm.