Ingrid Goltzsche-Schwarz "Südlicher Garten am Morgen" / "Knabenkopf im Walde". 1990/1981. Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin 1992 ebendaAquarell mit Federzeichnung in Tusche auf weichem Papier. In Blei u.re. signiert "Ingrid Goltzsche Schwarz" und datiert. Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Ingrid Goltzsche Schwarz", datiert und betitelt.Farblinolschnitt auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ingrid Goltzsche" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1-18" und technikbezeichnet.Minimal knick- und fingerspurig. Jeweils verso mit Resten älterer Montierung.Maße: 41,7 x 29,5 cm bzw. Pl. 30,5 x 21,7 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.Ingrid Goltzsche-Schwarz1936 Berlin 1992 ebenda Ingrid Goltzsche-Schwarz "Südlicher Garten am Morgen" / "Knabenkopf im Walde". 1990/ 1981. Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin 1992 ebendaAquarell mit Federzeichnung in Tusche auf weichem Papier. In Blei u.re. signiert "Ingrid Goltzsche Schwarz" und datiert. Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Ingrid Goltzsche Schwarz", datiert und betitelt.Farblinolschnitt auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ingrid Goltzsche" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1-18" und technikbezeichnet.size: 41,7 x 29,5 cm bzw. Pl. 30,5 x 21,7 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.