Gustav Schmidt "Erste Mutterschaft - Eva". Wohl 2. Viertel 20. Jh. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenTon, rotbrauner Scherben, farbig glasiert. Verso auf einem Papierklebebandstreifen in Blei betitelt und signiert "Gust. Schmidt".Punktuelle Fehlstellen in der Glasur. Am Rand leichter Farbabrieb.Maße: 22,5 x 30 cm.Gustav Schmidt1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenDeutscher Maler, Grafiker, Plastiker und Keramiker. Studium an der Dresdner Akademie bei Sterl, Schindler und Bantzer. 1911/13 Meisterschüler bei Gußmann. Zuletzt freischaffend ansässig in Dresden. Gustav Schmidt "Erste Mutterschaft - Eva". Wohl 2nd quarter 20th cent. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover 1972 DresdenClay, rotbrauner Scherben, farbig glasiert. Verso auf einem Papierklebebandstreifen in Blei betitelt und signiert "Gust. Schmidt".size: 22,5 x 30 cm.