Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenRadierung mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp".WVZ Götze A 170.Etwas stockfleckig. Ränder ungerade geschnitten.Maße: Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 21,3 x 26,7 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenEtching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp".WVZ Götze A 170.size: Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 21,3 x 26,7 cm.