Minni (Hermine) Herzing "Rosengarten von Weisslahnbad aus". 1934. Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzÖl auf Hartfaser. Signiert "M. HERZING" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei Mi. betitelt und nummeriert "Mk 125". In einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.Maße: 80,5 x 61,3 cm, Ra. 90,9 x 71,8 cm.Minni Herzing1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzBesuch der Zeichenschule Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften. Minni (Hermine) Herzing "Rosengarten von Weisslahnbad aus". 1934. Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzOil on fibreboard. Signiert "M. HERZING" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei Mi. betitelt und nummeriert "Mk 125". In einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 80,5 x 61,3 cm, Ra. 90,9 x 71,8 cm.