Gerold Kratzsch "Schwester - Nina?". 2002. Gerold Kratzsch 1944 ColditzÖl auf Baumwoll-Gewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Bildträger nochmals in schwarzer Farbe signiert "KRATZSCH" und datiert u.Mi. sowie betitelt o.Mi.Unscheinbare, leichte Bildträger-Deformation an Ecke o.li.Maße: 100 x 70,2 cm, Ra. 103,8 x 73,7 cm.Gerold Kratzsch1944 ColditzEiner der führenden FilmplakateGrafiker Deutschlands. Plakatentwürfe für Filme von Ingmar Bergmann, Rainer Werner Fassbinder und Federico Fellini. Seit 1995 lebt Kratzsch als Maler besonders eindrücklicher figürlicher Darstellungen in Colditz und Berlin. Gerold Kratzsch "Schwester - Nina?". 2002. Gerold Kratzsch 1944 ColditzOil painting auf Baumwoll-Gewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Bildträger nochmals in schwarzer Farbe signiert "KRATZSCH" und datiert u.Mi. sowie betitelt o.Mi.size: 100 x 70,2 cm, Ra. 103,8 x 73,7 cm.