Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Ohne Jahr. Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn 1940 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebeetikett, darauf in Tusche nummeriert "E 3/ 47".Malschicht mit deutlichem Alterskrakelee und beginnender Schüsselbildung. Mehrere Retuschen im Himmel. Bildträger verso teilweise korrodiert und mit Flecken von durchgedrungenem Bindemittel.Maße: 60,5 x 50,3 cm.Ludwig Muhrmann1886 Iserlohn 1940 DresdenMaler in Dresden. Schüler von R. Sterl und C. Bantzer an der Dresdner Akademie. Beeinflusst von K. Schuch. Bekannt durch leichte, atmosphärische Stadtlandschaften. Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. No date. Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn 1940 DresdenOil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebeetikett, darauf in Tusche nummeriert "E 3/ 47".size: 60,5 x 50,3 cm.