Torazeiger (Jad). Wohl Wilnjus, Russland. Wohl um 1900.
875er Silber (84 Zolotnik). Zeigestab in Form der menschlichen Hand mit erhobenem Zeigefinger. Langer, mittels Kordeldekor, türkisfarbenem Steinbesatz sowie Nodi geformtem Griff, abschließende Figur eines jüdischen Mannes. Auf dem Griff mit der Feingehaltspunze, der Stadtmarke, einer Beschaumarke sowie einer Meistermarke (nicht aufgelöst).
Maße: L. 28,5 cm, Gew. 45,3g.
size: L. 28,5 cm, Gew. 45,3g.