Jirí Anderle "Orchidee". 1972. Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei RakovníkNadelstich als Lithographie auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung mittig betitelt, nummeriert "3/150", signiert "Anderle" sowie datiert. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.WVZ Kotalík 101.Randbereich minimal knickspurig. Ecke o.li. leicht geknickt.Maße: St. 40 x 30 cm, Bl. 48 x 32 cm.Jirí Anderle1936 Pavlíkov bei RakovníkTschechischer Maler und Grafiker. 195561 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Prag bei Prof. A. Pelc und Prof. V. Silovský. 196169 Mitglied des Schwarzen Theaters Prag, mit dem er Europa, Afrika, Australien und Amerika bereiste. 196973 Assistent an der Hochschule für Kunstgewerbe in Prag in den Ateliers von Prof. J. Trnka und Prof. Z. Sklenar. Mitglied der Künstlergruppe "Umelecká beseda". Anderle lebt in Prag. Jirí Anderle "Orchidee". 1972. Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei RakovníkNadelstich als Lithographie auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung mittig betitelt, nummeriert "3/150", signiert "Anderle" sowie datiert. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.WVZ Kotalík 101.size: St. 40 x 30 cm, Bl. 48 x 32 cm.