Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenRadierung mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. nummeriert "II. 1.-2.". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.WVZ Götze A 137.Abgebildet in : Thomas Steuber, Martin Erich Philipp, Graphische Arbeiten, Halle 2005, S. 15.Maße: Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. ca. 19 x 26 cm, Unters. 30 x 43 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten. Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenEtching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. nummeriert "II. 1.-2.". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.WVZ Götze A 137.Abgebildet in : Thomas Steuber, Martin Erich Philipp, Graphische Arbeiten, Halle 2005, S. 15.size: Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. ca. 19 x 26 cm, Unters. 30 x 43 cm.