Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1. H. 20. Jh. Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien 1955 Öl auf Leinwand. Signiert "Donadini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift o.li. nummeriert "4410". In einer goldsilberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Unscheinbare, geringe Leinwand-Deformation o.re. und mit leichter Klimakante. Sehr kleiner Malschicht-Verlust re.Mi. sowie u.re. und leichter Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.Maße: 70,1 x 35,1 cm, Ra. 75,5 x 40,4 cm.Ermenegildo Donadini1876 Wien 1955 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie unter Leon Pohle. Half seinem Vater Ermenegildo Antonio Donadini bei dessen Restaurierungsarbeiten. Malte Schlachtenbilder, Tierbilder und Bildnisse. Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1st half 20th cent. Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien 1955 Oil on canvas. Signiert "Donadini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift o.li. nummeriert "4410". In einer goldsilberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 70,1 x 35,1 cm, Ra. 75,5 x 40,4 cm.