Carl August Schwerdgeburth "Goethe.". 1832. Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden 1878 WeimarKupferstich auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung u.Mi. typografisch datiert und bezeichnet "nach dem Leben gezeichnet und gestochen von C. A. Schwerdgeburth Weimar 1832". Darunter ebenfalls typografisch in Kapitälchen betitelt. Darstellung bis zum Plattenrand beschnitten.Minimal knick- und fingerspurig. Aufgewalztes Blatt löst sich u.li. und re. leicht vom Trägerpapier.Maße: Dars. 25 x 20,8 cm, Bl. 33,3 x 26,7 cm.Carl Schwerdgeburth1785 Dresden 1878 WeimarHofkupferstecher beim Fürsten von Sachsen-Weimar-Eisenach. Stammt aus einer Künstlerfamilie; sein Sohn war der bekannte Maler Otto Schwerdgeburth. Die bekanntesten Werke Carl August Schwerdgeburths sind ein Kupferstich von Johann Wolfgang von Goethe und ein Kupferstich-Zyklus über das Leben von Martin Luther. Carl August Schwerdgeburth "Goethe.". 1832. Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden 1878 WeimarCopper engraving auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung u.Mi. typografisch datiert und bezeichnet "nach dem Leben gezeichnet und gestochen von C. A. Schwerdgeburth Weimar 1832". Darunter ebenfalls typografisch in Kapitälchen betitelt. Darstellung bis zum Plattenrand beschnitten.size: Dars. 25 x 20,8 cm, Bl. 33,3 x 26,7 cm.