Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996. Ladislav Oliva st. 1933 ChudericeFarbloses, gelb- und blaugrün getöntes Glas, in Tafeln geschnitten und verklebt. Getreppte, aus geometrischen Formen zusammengesetzte Form mit feinen Goldlinierungen. Unterseits signiert und datiert.Maße: L. 30,5 cm, H. 9,5 cm.Ladislav Oliva st.1933 ChudericeStudium Glasmalerei bei Professor Josef Khýl an der Glasfachschule in Steinschönau (Kamenický enov), 195157 an der Universität der Angewandten Künste in Prag bei Professor Josef Kaplický. Anschließend von 195764 Designer am technischen und künstlerischen Zentrum von Borské sklo in Nový Bor tätig. Später Tätigkeit mit preisgekrönten Entwürfen für die Böhmischen Glaswerke bis 1969. Ab den 1960er Jahren für die Glasfachschule Steinschönau tätig, ab den späten 1970er Jahren Lehrtätigkeit an der Glasfachschule in elezný Brod. Beschäftigte sich bis in die 1990er Jahre intensiv mit dem Thema Glasskulptur. Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996. Ladislav Oliva st. 1933 ChudericeFarbloses, gelb- und blaugrün getöntes Glas, in Tafeln geschnitten und verklebt. Getreppte, aus geometrischen Formen zusammengesetzte Form mit feinen Goldlinierungen. Unterseits signiert und datiert.size: L. 30,5 cm, H. 9,5 cm.