"Hengst Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 2010. Erich Oehme 1898 Meißen 1970 ebendaPorzellan, glasiert. Verso auf der naturalistisch ausgeformten Plinthe im Model signiert "Erich Oehme" sowie datiert "1949". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Pressmarke für Weißware, der Modellnummer "76026" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erstsortierung.Entwurfsjahr: 1949.Maße: H. 50,5 cm.Erich Oehme1898 Meißen 1970 ebendaDeutscher Bildhauer und Tiermodelleur. Besuch der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Dresden. Ab 1913 Modelleur und ab 1936 künstlerischer Leiter der Meissener Porzellanmanufaktur. "Hengst Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 2010. Erich Oehme 1898 Meißen 1970 ebendaPorcelain, glazed. Verso auf der naturalistisch ausgeformten Plinthe im Model signiert "Erich Oehme" sowie datiert "1949". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Pressmarke für Weißware, der Modellnummer "76026" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erstsortierung.Entwurfsjahr: 1949.size: H. 50,5 cm.