Hermann Theodor Droop "Stilleben mit roter Puppe". 1929. Hermann Theodor Droop 1879 Emden 1957 Ziegenhain b. MeißenÖl auf Leinwand. Signiert "H.T. DROOP" u.li. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals signiert und betitelt. Auf einem Papieretikett o.li. zweifach nummeriert "8997". In einer profilierten braun- und goldfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.Oberfläche mit Schmutzablagerungen. Leichte Abdrücke des Rahmenfalzes und geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.Maße: 50,3 x 60,6 cm, Ra. 64,7 x 71,9 cm.Hermann Droop1879 Emden 1957 Ziegenhain b. MeißenStudium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d. J., C. Bantzer u. L. Pohle. Malte vorrangig Landschaften, Bildnisse u. Stilleben. Hermann Theodor Droop "Stilleben mit roter Puppe". 1929. Hermann Theodor Droop 1879 Emden 1957 Ziegenhain b. MeißenOil on canvas. Signiert "H.T. DROOP" u.li. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals signiert und betitelt. Auf einem Papieretikett o.li. zweifach nummeriert "8997". In einer profilierten braun- und goldfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.size: 50,3 x 60,6 cm, Ra. 64,7 x 71,9 cm.