Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966. Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen 1970 DresdenLackfarbe auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.Untersatzkarton minimal fingerspurig und angeschmutzt.Maße: 10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.Annemarie Balden-Wolff1911 Rüstringen 1970 DresdenBalden-Wolff studierte an der Fachschule für Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurück und führte diese Arbeiten weiter. Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966. Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen 1970 DresdenVarnish auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.size: 10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.