Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861. Hugo Bürkner 1818 Dessau 1897 DresdenAquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.Leicht fingerspurig, mit minimalen Randläsionen, dort leicht gebräunt. Verso Montierungsreste, Klebstoffrückstände und etwas gebräunt.Maße: 15,1 x 10,7 cm.Hugo Bürkner1818 Dessau 1897 DresdenIllustrator, Holzschneider, Radierer. Schüler des Dessauer Hofmalers Heinrich Beck. Ab 1837 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, wo er E. Bendemann und J. Hübner kennen lernet und diesen 1840 nach Dresden folgte. 1846 Lehrer und ab 1855 Professor im Atelier für Holzschneidekunst an der Akademie. 1874 wurde er Ehrenmitglied der Wiener Akademie. In Dresden kam Bürkner mit Ludwig Richter in Kontakt, mit dem er später zusammenarbeitete. Er trug entscheidend zur Entwicklung des Holzschnitts bei. Viele der unter seiner Aufsicht entstandenen Holzschnitte, zierten beliebte Kinder- und Jugendbücher des 19. Jahrhunderts. Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861. Hugo Bürkner 1818 Dessau 1897 DresdenWatercolour und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.size: 15,1 x 10,7 cm.