Großer Deckel einer Pfanne aus dem sächsischen Königshaus. 1806-1824.
Kupfer, getrieben und gewalzt, die Unterseite verzinnt. Flache Form mit flachem Stiel und gerundetem Abschluss. Auf Deckel und Stiel das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "157".
Oberfläche fachmännisch poliert und mit einem Zaponlack versehen (reversibel). Stiel mit Krakeleespuren. Unscheinbare Eindellungen im Deckel, Verzinnung etwas berieben.
Maße: D. 27,5 cm, L. max. 51,5 cm, Gew. 1,5 kg.
Großer Deckel einer Pfanne aus dem sächsischen Königshaus. 1806- 1824.
Copper, getrieben und gewalzt, die Unterseite verzinnt. Flache Form mit flachem Stiel und gerundetem Abschluss. Auf Deckel und Stiel das bekrönte, kursive Monogramm Friedrich August I. ("des Gerechten") von Sachsen "FAR", unterhalb gestempelt "157".
size: D. 27,5 cm, L. max. 51,5 cm, Gew. 1,5 kg.