Max Kaus "Kopf (Selbstbildnis)". 1920. Max Kaus 1891 Berlin 1977 ebendaHolzschnitt, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "MK". Verso typografisch bezeichnet "Klaus Max / Kopf Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1920, 2. Buch. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Söhn HDO 12004-1.Lichtrandig. Am re. und u. Rand leichte Läsionen. Rahmen leicht bestoßen.Maße: Stk. 29 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 26,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.Max Kaus1891 Berlin 1977 ebenda Max Kaus "Kopf (Selbstbildnis)". 1920. Max Kaus 1891 Berlin 1977 ebendaWood cut, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "MK". Verso typografisch bezeichnet "Klaus Max / Kopf Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1920, 2. Buch. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Söhn HDO 12004-1.size: Stk. 29 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 26,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.