Günter Horlbeck "Zwei Profile". 1987. Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigÖl auf Leinwand. Signiert in braunem Faserstift "Horlbeck" u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/424" versehen. WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 257.Maße: 40 x 50 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Buchkunst und Grafik in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky. Günter Horlbeck "Zwei Profile". 1987. Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigOil on canvas. Signiert in braunem Faserstift "Horlbeck" u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/424" versehen. WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 257.size: 40 x 50 cm.