Johann Carl August Richter und Christian Gottlieb Werner, Drei sächsische Ansichten. Um 1770/Anfang 19. Jh. Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaJoh. Gottlob Probsthayn 1719 Dresden 1773 MeissenChristian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau vor 1789 DresdenKupferstiche und Umrissradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten koloriert.Kupferstiche unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. G. Werner Sculps.", li. "Propstheyn del." bzw. Probsthahn del." und mittig betitelt und verlagsbezeichnet "Thiele excud".Kolorierte Umrissradierung auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "C. J. A. Richter" und Mi. betitelt ""Eingang zum Plauenschen Grund".Minimal stockfleckig und altersbedingt gebräunt.Maße: Bl. min. 13 x 16 cm, 22,2 x 35 cm.Johann Richter1785 Dresden 1853 ebendaSchüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph. Johann Carl August Richter und Christian Gottlieb Werner, Drei sächsische Ansichten. Um 1770/ Early 19th cent. Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaJoh. Gottlob Probsthayn 1719 Dresden 1773 MeissenChristian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau vor 1789 DresdenCopper engraving und Umrissradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten koloriert.Kupferstiche unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. G. Werner Sculps.", li. "Propstheyn del." bzw. Probsthahn del." und mittig betitelt und verlagsbezeichnet "Thiele excud".Kolorierte Umrissradierung auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "C. J. A. Richter" und Mi. betitelt ""Eingang zum Plauenschen Grund".size: Bl. min. 13 x 16 cm, 22,2 x 35 cm.