Walzenkrug "Pferd". Wohl Thüringen. Wohl Mitte 18. Jh.
Fayence, gelblichweißer Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung schauseitig mit einem tänzelnden Pferd, von stilisiertem, floralen Dekor flankiert. Der montierte Zinndeckel mit einem Kugeldrücker. Ungemarkt.
Henkel umfassend restauriert. Stand mit Bestoßungen, Wandung altersbedingt kratzspurig, von der Mündung verlaufend drei lang gezogene Haarrisse, teils mit Materialausbrüchen. Deckel mit Lötspuren, innen dunkel überfasst, Kugeldrücker verbogen.
Maße: H. 24,5 cm.
Walzenkrug "Pferd". Wohl Thüringen. Wohl Mid 18th cent.
Faience, gelblichweißer Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung schauseitig mit einem tänzelnden Pferd, von stilisiertem, floralen Dekor flankiert. Der montierte Zinndeckel mit einem Kugeldrücker. Ungemarkt.
size: H. 24,5 cm.