Damentaschenuhr. Wohl um 1900.
585er Gelbgold, Gelbmetall. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischen Minutenziffern in Schwarz. Werk mit Zylindergang, 10 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "107316" sowie der Bezeichnung "METAL" , verso mit weiteren Punzen "Remontoir" und "Cylindre 10 rubis". Der äußere Deckel innen mit der gravierten Werksnummer sowie gestempelt Krone und "0,585". Auf der Außenseite verso eine schildförmige Kartusche.
Außendeckel verso mit Restaurierung. Zifferblatt mit feinen Haarrissen. Verglasung vereinzelt mit Kratzspuren.
Maße: D. 3,0 cm, Gew. 21,6 g.
size: D. 3,0 cm, Gew. 21,6 g.