Martin Bernigeroth "[] Johannes Guilielmus []". 1. Viertel 18. Jh. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigHyacinthe Rigaud 1659 1743Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von H. Rigaud. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. a Lips." und "H.Rigaud pinx. a Paris 1700". Unter dem Bildnis betitelt "Sereniss Princeps ac Dominus Domin, Johannes Guilielmus, Dux Saxoniae, Juliaci, Cliciae, Montium Angriv. et Westphaliae, Landgravius Thuringiae March. Misniae, Prin. dignitate Com. Henneb. Com. Marcae et Ravensbergae, Dynasta Ravensteinii et Tonnae, Sacrae Caesareae Majestatis Campi-Mareschallus Locumtenens Generalis nec non Reginae Magni Britannae, et Ordinum Belgii foerderati Locum=tenens Generalis.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Johann Wilhelm von Sachsen-Altenburg (16001632), Herzog von Sachsen-Altenburg und Jülich-Kleve-Berg.Bütten leicht gegilbt und bis an den Plattenrand geschnitten. Im u. Viertel des Blattes ein waagerechter und in der Mi. ein senkrechter durchgehender Knick. Bräunliche Flecken in den Ecken und an den Enden des vertikalen Knicks. Ecke o.li. abgerissen. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.Maße: Bl. 47,6 x 34,3 cm, Unters. 67,8 x 53 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche. Martin Bernigeroth "[] Johannes Guilielmus []". 1st quarter 18th cent. Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von H. Rigaud. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. a Lips." und "H.Rigaud pinx. a Paris 1700". Unter dem Bildnis betitelt "Sereniss Princeps ac Dominus Domin, Johannes Guilielmus, Dux Saxoniae, Juliaci, Cliciae, Montium Angriv. et Westphaliae, Landgravius Thuringiae March. Misniae, Prin. dignitate Com. Henneb. Com. Marcae et Ravensbergae, Dynasta Ravensteinii et Tonnae, Sacrae Caesareae Majestatis Campi-Mareschallus Locumtenens Generalis nec non Reginae Magni Britannae, et Ordinum Belgii foerderati Locum=tenens Generalis.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Johann Wilhelm von Sachsen-Altenburg (16001632), Herzog von Sachsen-Altenburg und Jülich-Kleve-Berg.size: Bl. 47,6 x 34,3 cm, Unters. 67,8 x 53 cm.