Adrian Ludwig Richter, Fünf Arbeiten aus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" und "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". 1820. Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden 1884 DresdenRadierungen auf kräftigem Papier. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "n. d. Nat. gez. u. gest. v. A. L. Richter", vier Blätter nummeriert und zwei Blätter betitelt. Mit den Ansichten:2 "Der Borsberg"6 "Dresden von Loschwitz über der Presse"13 "Dresden von Töltzschen"19 "Prinz Maximilian's Gartenhaus" 28 "Prinz Antons Gartenhaus"WVZ Hoff/Budde 31/ 105/ 112/ 118/ 127.Leicht gebräunt, teils stockfleckig, mit umlaufenden Randläsionen. Ein Blatt mit großer Fehlstelle o.re.Maße: Bl. min. 12,5 x 15,3 cm, max. 20,5 x 24,3 cm.Adrian Richter1803 Dresden 1884 DresdenErsten Zeichenunterricht erhielt A.L. Richter von seinem Vater Carl August, Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. 1816 Aufnahme an der Dresdner Kunstakademie. 1820 siebenmonatige Reise als Landschaftszeichner für Fürst Narischkin, Oberkammerherr der russischen Kaiserin Elisabeth Alexejewna nach Frankreich. 1823 -1826 Italienaufenthalt, zeitweise mit seinem Kommilitonen Ernst Ferdinand Oehme, verkehrt im Kreise der Nazarener und wird maßgeblich von J. A. Koch beeinflusst. Ende 1924 vollendet Richter sein vielbeachtetes Erstlingswerk "Der Watzmann". 1825 Bekanntschaft mit Julius Schnorr von Carolsfeld und Wilhelm von Kügelgen. 182835 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer für Landschafts- und Tiermalerei an der Königlich-Sächsischen Kunstakademie Dresden, 1841 Berufung zum Professor für Landschaftsmalerei an der Dresdner Kunstakademie. 1853 wird Richter zum Ehrenmitglied der Münchner Kunstakademie ernannt und erhält 1859 die Ehrendoktorwürde für Philosophie der Universität Leipzig sowie zahlreiche Auszeichnungen. 1869 beginnt Richter mit der Niederschrift seiner "Lebenserinnerungen eines deutschen Malers". Adrian Ludwig Richter, Fünf Arbeiten aus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" und "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". 1820. Etching auf kräftigem Papier. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "n. d. Nat. gez. u. gest. v. A. L. Richter", vier Blätter nummeriert und zwei Blätter betitelt. Mit den Ansichten:2 "Der Borsberg"6 "Dresden von Loschwitz über der Presse"13 "Dresden von Töltzschen"19 "Prinz Maximilian's Gartenhaus" 28 "Prinz Antons Gartenhaus"WVZ Hoff/Budde 31/ 105/ 112/ 118/ 127.size: Bl. min. 12,5 x 15,3 cm, max. 20,5 x 24,3 cm.