Brosche mit Granat und Diamantrosen. Provinz Alessandria, Italien. Wohl 1. Hälfte 19. Jh. sowie 2. H. 20. Jh.
750er Gelbgold, Silber (geprüft). Gewölbte, ovale Form, kreuzschraffiert und teils durchbrochen gearbeitet sowie mit einer stegförmig unterteilten, blütenblattförmigen Umrahmung. Zentral ein ausgefasster Granat (?) im Ovalschliff mit blütenförmiger Entourage aus teils unregelmäßigen Diamantrosen. Verso auf dem äußeren Kranz mit dem Feingehaltsstempel "750", dem Kontrollstempel "2098 A" (2. H. 20. Jh.) sowie zwei weitere Meisterstempel (nicht aufgelöst, wohl 1. H. 19. Jh.).
Wohl umgearbeitet und mit Punzierung versehen. Diamantrosen teils mit kleineren Bestoßungen.
Maße: 4,2 x 3,6 cm, Granat ca. 1,0 x 0,8 cm, Gew. 11,4 g.
Brosche mit Granat und Diamantrosen. Provinz Alessandria, Italien. Wohl 1. Hälfte 19. Jh. sowie 2nd half 20th cent.
size: 4,2 x 3,6 cm, Granat ca. 1,0 x 0,8 cm, Gew. 11,4 g.