Johann Christian Klengel "Zwei Nymphen vor einem schlafenden Hirten". 1784. Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenRadierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Klengel inv. f. 1784". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.WVZ Fröhlich G144.Bis an den Plattenrand geschnitten. Leichter Materialabrieb am re. Rand. Kleine bräunliche Flecken durch alte Montierungen in den Ecken.Maße: Bl. 14,7 x 20,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.Johann Klengel1751 Kesselsdorf b. Dresden 1824 DresdenBuchbinderlehre. Zeichenunterricht bei Ch. Hutin. 176574 Schüler von Chr. W. E. Dietrich, Ausbildung zum Landschaftsmaler. 1777 Ernennung zum Mitglied der Dresdner Kunstakademie, 1786 Ehrenmitglied der Berliner Kunstakademie. 179092 Italienreise. Ab 1800 außerordentlicher Professor für Landschaftsmalerei, 1816 Umwandlung in eine ordentliche Professur. Johann Christian Klengel "Zwei Nymphen vor einem schlafenden Hirten". 1784. Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Klengel inv. f. 1784". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.WVZ Fröhlich G144.size: Bl. 14,7 x 20,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.