Lorenzo Zucchi "Fridericus Christianus Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps". 1737. Lorenzo Zucchi 1704 Venedig 1779 DresdenAdám Mányoki 1673 Szokolya 1756 DresdenSchabkunstblatt auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "L. Zucchi Sculptor Regis Sculpsit" sowie "A. Zucchi excudit Dresde" und datiert. Mittig bezeichnet "A. de Manyokij Pictor Regis pinxit". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich Christian Kurfürst von Sachsen (17221763).Blatt leicht angeschmutzt, berieben und mit horizontalem Mittelfalz.Maße: Pl. 52,5 x 38,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 55,2 x 41 cm.Lorenzo Zucchi1704 Venedig 1779 DresdenSchüler seines Vaters, des Bühnenmalers, Kupferstechers und Radierers Andrea Zucchi. Siedelte mit seinem Vater 1726 nach Dresden über. Wurde 1738 zum Hofkupferstecher ernannt sowie 1764 zum zweiten Professor der Dresdner Akademie berufen. Arbeitete für verschiedene Druck- und Stichwerke, wie für Giuseppe Galli Bibienas "Architteture e prospettive" und die "Raccolta d'ornamenti antichi e moderni". Weiterhin fertigte er zahlreiche Stichwerke von Dresdner Bauwerken, wie beispielsweise der Hofkirche. Lorenzo Zucchi "Fridericus Christianus Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps". 1737. Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "L. Zucchi Sculptor Regis Sculpsit" sowie "A. Zucchi excudit Dresde" und datiert. Mittig bezeichnet "A. de Manyokij Pictor Regis pinxit". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich Christian Kurfürst von Sachsen (17221763).size: Pl. 52,5 x 38,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 55,2 x 41 cm.