Manfred Butzmann "Gewässer" / "Paradies" / "Amselnest" / "Scheunen". 1975 / 1978 / 1987 /1978. Manfred Butzmann 1942 PotsdamRadierungen, eine Farblithografie sowie ein Ausstellungskatalog (Stendal 1977) mit handschriftlichem Brief des Künstlers an Reiner Uhlmann. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert. Ein Blatt bezeichnet "Probedruck". Überwiegend an den oberen Ecken im Passepartout montiert.Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit gebräuntem u. Rand.Maße: Pl. min 7,9 x 10,3 cm, max. 20,5 x 23,6 cm, Bl. min. 9,8 x 14,5 cm, max. 33,3 x 37,8 cm, Psp. min. 42 x 29,7 cm, max. 39 x 53 cm.Manfred Butzmann1942 PotsdamLehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 196469 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 196970 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 197377 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin. Manfred Butzmann "Gewässer" / "Paradies" / "Amselnest" / "Scheunen". 1975 / 1978 / 1987 / 1978. Etching, eine Farblithografie sowie ein Ausstellungskatalog (Stendal 1977) mit handschriftlichem Brief des Künstlers an Reiner Uhlmann. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert. Ein Blatt bezeichnet "Probedruck". Überwiegend an den oberen Ecken im Passepartout montiert.Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.size: Pl. min 7,9 x 10,3 cm, max. 20,5 x 23,6 cm, Bl. min. 9,8 x 14,5 cm, max. 33,3 x 37,8 cm, Psp. min. 42 x 29,7 cm, max. 39 x 53 cm.