Vase "Anemonen". Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 1918-1929.
Farbloses, mattiertes, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und partiell rosa bis hellgelb unterfangen sowie violett und dunkelgrün überfangen. Balusterform mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, die Mündung konisch geweitet. Die Wandung umlaufend mit einem reliefiert geätzten Anemonendekor. Auf der Wandung im Dekor hochgeätzt bezeichnet "arsall". Unterseits mit dem Kopierstift (undeutlich) sowie geritzt bezeichnet "3682". Boden mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss.
Zur Form vgl. Hennig, Wolfgang: Arsall Lausitzer Glas in französischer Manier; 1918 - 1929. Berlin 1985, S. 44, Abb. 22.
Mündungsrand mit unscheinbarem Chip (L. 0,2 cm). Standring berieben. Oberfläche mit Abrieb-, sowie vereinzelt sehr oberflächlichen Kratzspuren. Partiell geöffnete Luftbläschen.
Maße: H. 15,6 cm.
Vase "Anemonen". Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 1918- 1929.
size: H. 15,6 cm.