Drei Mokkatassen mit Untertassen "Gestreute Blümchen" und "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte 19. Jh.-1968.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zwei Tassen aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Eine Tasse und Untertasse vierpassig geschweift. Auf den Wandungen zweier Tassen gestreute Blümchen, eine Tasse mit weinrotem Fond sowie einer passigen Goldreserve mit Blütenbukett. Alle Untertassen mit adäquatem Dekor. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die teils vier- sowie zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen, eine Tasse mit Jahreszeichen.
Mündungsrand der vierpassigen Tasse mit minimalem Chip.
Maße: Tassen H. 4,8 cm - 5,3 cm, Untertassen D. 10,5 cm - 12 cm.
Drei Mokkatassen mit Untertassen "Gestreute Blümchen" und "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Mitte 19. Jh.- 1968.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zwei Tassen aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Eine Tasse und Untertasse vierpassig geschweift. Auf den Wandungen zweier Tassen gestreute Blümchen, eine Tasse mit weinrotem Fond sowie einer passigen Goldreserve mit Blütenbukett. Alle Untertassen mit adäquatem Dekor. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die teils vier- sowie zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen, eine Tasse mit Jahreszeichen.
size: Tassen H. 4,8 cm - 5,3 cm, Untertassen D. 10,5 cm - 12 cm.