Biedermeier-Vitrinentasse mit Untertasse "Goldfond". Unbekannte Manufaktur. Frühes bis Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert, reich vergoldet. Tasse mit Glockenbecherform und hochgezogenem Ohrenhenkel, am Wandungsansatz ein Maskaron. Die Untertasse gemuldet. Wandung der Tasse und Fahne mit der Untertasse mit einem umlaufenden Blütenkranz und unterhalb sowie im Spiegel mit einem streng stilisierten Blütendekor. Ungemarkt.
Staffierung etwas kratzspurig und vereinzelt berieben. Nase des Maskarons mit Goldfehlstelle.
Maße: Tasse H. max. 13,2 cm, Untertasse D. 14,6 cm.
Biedermeier-Vitrinentasse mit Untertasse "Goldfond". Unbekannte Manufaktur. Frühes bis Mid 19th cent.
Porcelain, glazed, reich vergoldet. Tasse mit Glockenbecherform und hochgezogenem Ohrenhenkel, am Wandungsansatz ein Maskaron. Die Untertasse gemuldet. Wandung der Tasse und Fahne mit der Untertasse mit einem umlaufenden Blütenkranz und unterhalb sowie im Spiegel mit einem streng stilisierten Blütendekor. Ungemarkt.
size: Tasse H. max. 13,2 cm, Untertasse D. 14,6 cm.