Lorenzo Zucchi "Henricus Sac. Rom. Imp. Comes de Brühl". 18. Jh. Lorenzo Zucchi 1704 Venedig 1779 DresdenStefano Torelli 1712 Bologna 1784 St. PetersburgKupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von S. Torelli. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Laur. Zucchi Sculp" sowie "Step Torelli pinx". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert.Bildnis Graf Heinrich von Brühl (17001763), kurfürstlich-sächsischer und königlich-polnischer Premierminister. Vgl. Harvard Art Museums, R9661.Re. Rand des Passepartouts und Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.Maße: Bl.48 x 35,2 cm, Psp. 53 x 40,5 cm.Lorenzo Zucchi1704 Venedig 1779 DresdenSchüler seines Vaters, des Bühnenmalers, Kupferstechers und Radierers Andrea Zucchi. Siedelte mit seinem Vater 1726 nach Dresden über. Wurde 1738 zum Hofkupferstecher ernannt sowie 1764 zum zweiten Professor der Dresdner Akademie berufen. Arbeitete für verschiedene Druck- und Stichwerke, wie für Giuseppe Galli Bibienas "Architteture e prospettive" und die "Raccolta d'ornamenti antichi e moderni". Weiterhin fertigte er zahlreiche Stichwerke von Dresdner Bauwerken, wie beispielsweise der Hofkirche. Lorenzo Zucchi "Henricus Sac. Rom. Imp. Comes de Brühl". 18th cent. Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von S. Torelli. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Laur. Zucchi Sculp" sowie "Step Torelli pinx". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert.Bildnis Graf Heinrich von Brühl (17001763), kurfürstlich-sächsischer und königlich-polnischer Premierminister. Vgl. Harvard Art Museums, R9661.size: Bl.48 x 35,2 cm, Psp. 53 x 40,5 cm.