Karl Quarck "Sonne im Wald" / "Brücke in der Dresdner Heide". 1920er Jahre. Karl Quarck 1869 Rudolstadt 1950 DresdenÖl auf Malpappe. "Sonne im Wald" monogrammiert "K.Q.". "Brücke in der Dresdner Heide" u.li. signiert "K. Quark". Jeweils in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Bildträger des Gemäldes "Sonne im Wald" leicht verwölbt.Maße: 32,5 x46 cm, Ra. 35,5 x 49 cm / 17 x 23 cm, Ra. 21,5 x 27,5 cm.Karl Quarck1869 Rudolstadt 1950 DresdenLandschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden. Karl Quarck "Sonne im Wald" / "Brücke in der Dresdner Heide". 1920's. Oil on cardboard. "Sonne im Wald" monogrammiert "K.Q.". "Brücke in der Dresdner Heide" u.li. signiert "K. Quark". Jeweils in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 32,5 x46 cm, Ra. 35,5 x 49 cm / 17 x 23 cm, Ra. 21,5 x 27,5 cm.