Art-déco-Damenring mit Brillantsolitär und einer Naturperle. Frühes 20. Jh.
Platin (geprüft). Der Ringkopf in schmalen, gegenläufigen Bändern mit je fünf Kleinstbrillanten in einem Brillanten (ca. 0,7 ct) in durchbrochener Zargenfassung sowie in einer Naturperle mündend. Schmale Schiene. Ungemarkt.
Schiene verkleinert mit sichtbarer Naht. Ringform durch Verkleinern queroval.
Maße: D. 16,5 mm (Ringgröße 51,5), Perle D. 0,6 cm, Brillant D. ca. 0,6 cm, ca. 0,7 ct, Gew. 4,8 g.
Art-déco-Damenring mit Brillantsolitär und einer Naturperle. Early 20th cent.
size: D. 16,5 mm (Ringgröße 51,5), Perle D. 0,6 cm, Brillant D. ca. 0,6 cm, ca. 0,7 ct, Gew. 4,8 g.