Johann Carl August Richter "Die neue Verbindungs-Brücke von Alt- und Neu-Rathen" (Sächsische Schweiz - Blick auf die Basteibrücke). Um 1830. Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 DresdenRadierung, koloriert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.Bis an die Darstellung geschnitten. Minimale Klebstoffspuren und Fleckchen in den Ecken. Untersatz leicht fleckig.Maße: Bl. 8,8 x 14,2 cm, Ra. 16,3 x 21,5 cm.Johann Richter1785 Dresden 1853 DresdenSchüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph. Johann Carl August Richter "Die neue Verbindungs-Brücke von Alt- und Neu-Rathen" (Sächsische Schweiz - Blick auf die Basteibrücke). Um 1830. Etching, koloriert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.size: Bl. 8,8 x 14,2 cm, Ra. 16,3 x 21,5 cm.