Martin Bernigeroth "Friedrich August [...]". Um 1696. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sculps." und betitelt "Friedrich August Königl: Polnischer Prinz Herzog zu Sachse JulichCleve u Berg, auch Engern u Westphale, Erbprinz der ChurSachsen.". Unter der Darstellung mit Bleistift datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen, als August III. König von Polen (1696-1763).Als künstlerisch wertvoller Stich aufgeführt in:Meyer, Julius; Lücke, Hermann; Tschudi, Hugo von (Hrsg.): Allgemeines Künstlerlexikon, Bd. III, S. 659 ff.Minimal angeschmutzt.Maße: Pl. 18,1 x 14,2 cm, Bl. 19,8 x 15,4 cm, Unters. 32,6 x 26,3 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche. Martin Bernigeroth "Friedrich August [...]". Um 1696. Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sculps." und betitelt "Friedrich August Königl: Polnischer Prinz Herzog zu Sachse JulichCleve u Berg, auch Engern u Westphale, Erbprinz der ChurSachsen.". Unter der Darstellung mit Bleistift datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Bildnis Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen, als August III. König von Polen (1696-1763).Als künstlerisch wertvoller Stich aufgeführt in:Meyer, Julius; Lücke, Hermann; Tschudi, Hugo von (Hrsg.): Allgemeines Künstlerlexikon, Bd. III, S. 659 ff.size: Pl. 18,1 x 14,2 cm, Bl. 19,8 x 15,4 cm, Unters. 32,6 x 26,3 cm.