Peter Pöppelmann, Gedenkplakette zur Internationalen Hygieneausstellung in Dresden. 1911. Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel 1947 DresdenBronze. Figürliches Flachrelief. Signiert u.re. P. Pöppelmann. Bezeichnet o.re. "Kein Reichtum gleicht Dir o Gesundheit" und unterhalb der Darstellung "Internationale Hygiene-Ausstellung Dresden 1911". Im originalen Etui.Die Internationale Hygiene-Ausstellung 1911 in Dresden entstand auf Betreiben des Dresdner Odol-Fabrikanten Karl August Lingner. Von Mai bis Oktober wurde die Ausstellung von ca. 5,2 Millionen Besuchern angesehen.Etui mit altersbedingten Abnutzungen.Maße: 11,4 x 6,7 cm, Etui 15,5 x 10,5 x 2 cm.Peter Pöppelmann1866 Harsewinkel 1947 Dresden Peter Pöppelmann, Gedenkplakette zur Internationalen Hygieneausstellung in Dresden. 1911. Bronze. Figürliches Flachrelief. Signiert u.re. P. Pöppelmann. Bezeichnet o.re. "Kein Reichtum gleicht Dir o Gesundheit" und unterhalb der Darstellung "Internationale Hygiene-Ausstellung Dresden 1911". Im originalen Etui.Die Internationale Hygiene-Ausstellung 1911 in Dresden entstand auf Betreiben des Dresdner Odol-Fabrikanten Karl August Lingner. Von Mai bis Oktober wurde die Ausstellung von ca. 5,2 Millionen Besuchern angesehen.size: 11,4 x 6,7 cm, Etui 15,5 x 10,5 x 2 cm.