Johann Elias Ridinger "Ein erzürnter Löwe". 1738-1740. Johann Elias Ridinger 1698 Ulm 1767 AugsburgRadierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 28 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere". Rotschnitt am re. Rand.WVZ Thienemann 418.Am u. Rand ungerade geschnitten, fast bis an die Darstellung. Angeschmutzt, etwas fleckig und leicht wellig.Maße: Pl. 18,7 x 14,5 cm, Bl. 25 x 20 cm.Johann Ridinger1698 Ulm 1767 AugsburgAusbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für drei Jahre in den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg Weiterbildung in der Tierdarstellung. 1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie. Johann Elias Ridinger "Ein erzürnter Löwe". 1738- 1740. Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 28 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere". Rotschnitt am re. Rand.WVZ Thienemann 418.size: Pl. 18,7 x 14,5 cm, Bl. 25 x 20 cm.