Georges Braque "Mandoline et plat de fruit". 1957. Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil 1963 ParisFarblithografie in Schwarz und Blaugrau auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. signiert "G Braque". In Blei u.li. nummeriert "4/90". Hinter Glas in schwarzbraun lackierter Holzleiste gerahmt.Nicht im WVZ Vallier.Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.Maße: St. ca. 45 x 57,5 cm, Bl. ca. 58,5 x 76 cm, Ra. 60,5 x 78,5 cm.Georges Braque1882 Paris-Argenteuil 1963 ParisAusbildung zum Dekorationsmaler, währenddessen Abendkurse in der École des Beaux-Arts. 1902 Studium an der Academia Humbert, 1903 kurzzeitig an der École des Beaux-Arts. Erste Ausstellung 1906 mit sieben Gemälden im Salon des Indépendants. Bekanntschaft mit Picabia, Matisse, Derain und Picasso, der bald sein vertrautester Freund wird. Nahm 1913 in New York an der Armory Show teil. Georges Braque "Mandoline et plat de fruit". 1957. Lithograph in colours in Schwarz und Blaugrau auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. signiert "G Braque". In Blei u.li. nummeriert "4/90". Hinter Glas in schwarzbraun lackierter Holzleiste gerahmt.Nicht im WVZ Vallier.Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.size: St. ca. 45 x 57,5 cm, Bl. ca. 58,5 x 76 cm, Ra. 60,5 x 78,5 cm.