Hans Kempen, Dresden - Blick über die Elbbrücken auf die Altstadt und das Ministerium. 1927. Hans Kempen 1874 Köln letzte Erw. 1927Öl auf Malpappe. Signiert "HANS KEMPEN" u.li. Verso o.Mi. ein Papieraufkleber auf vollflächiger Leinwandkaschierung mit handschriftlichen Angaben zum Künstler in Feder und Datierung. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.Zahlreiche, kleinste Fehlstellen in der Malschicht und vereinzelte lasierende Retuschen.Maße: 17,4 x 24,7 cm, Ra. 19,5 x 27 cm.Hans Kempen1874 Köln letzte Erw. 1927Zuerst Lehre als Dekorationsmaler, danach folgte eine Ausbildung an der Münchner Akademie. Seit 1909 in Dresden ansässig. 12 seiner Portrait-, Tier- und Landschaftsbilder kaufte der sächsische Staat u.a. für Museen in Dresden, Chemnitz und Zwickau. Hans Kempen, Dresden - Blick über die Elbbrücken auf die Altstadt und das Ministerium. 1927. Oil on cardboard. Signiert "HANS KEMPEN" u.li. Verso o.Mi. ein Papieraufkleber auf vollflächiger Leinwandkaschierung mit handschriftlichen Angaben zum Künstler in Feder und Datierung. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.size: 17,4 x 24,7 cm, Ra. 19,5 x 27 cm.