Bele Bachem, Drei Zirkusszenen / Malerin. Um 1965. Bele Bachem 1916 Düsseldorf 2005 MünchenLithografien und eine Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, ein Blatt nummeriert "10/28". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 161, 1965, C 2 und 5.WVZ Gärtner 915, 891.Zwei Blätter leicht wellig.Maße: St. ca. 48 x 35 cm, Bl. 49 x 63 cm.Bele Bachem1916 Düsseldorf 2005 München193438 Studium an der Berliner Kunstakademie, u.a. bei Ludwig Bartning. 1937 erste Veröffentlichungen von Miniaturen in Zeitschriften sowie Buchillustrationen. Seit 1947 in München ansässig. Ab den 50er Jahren Entwurf zahlreicher Bühnenbilder u. -ausstattungen, zahlreiche Veröffentlichungen, Buchillustrationen u. Buchtitel-Entwürfe. 195456 als Dozentin am Lehrstuhl für Illustration an der Werkkunstschule in Offenbach tätig. Zahlreiche Filmausstattungen, Filmplakate sowie Porzellan- u. Designarbeiten für die Porzellanmanufaktur Rosenthal u. Designarbeiten für Ulmia in Ulm. Bele Bachem, Drei Zirkusszenen / Malerin. Um 1965. Lithograph und eine Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, ein Blatt nummeriert "10/28". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 161, 1965, C 2 und 5.WVZ Gärtner 915, 891.size: St. ca. 48 x 35 cm, Bl. 49 x 63 cm.