Aemilian Baudnik, Fünf Blumendarstellungen / Zeesenboote. 1. Viertel 20. Jh. Aemilian Baudnik 1877 Prag um 1930 Farbholzschnitte, überwiegend auf dünnem Maschinenbütten. Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Baudnik". Ein Blumenmotiv zweifach vorhanden, jedoch in verschiedenfarbigem Druck. Ein Blatt in Passepartout.Ein Blatt leicht stockfleckig und mit Fehlstelle am oberen Rand. Teils mit Einrisse im Randbereich und in der Darstellung.Maße: Stk. min. 15 x 12 cm, Bl. 19,5 x 14,5 cm, Stk. max. 25 x 28 cm, Bl. 29 x 31 cm.Aemilian Baudnik1877 Prag um 1930 Studium in Budapest u. bei Levin Funcke in Berlin. Zuletzt ebenda ansässig. Aemilian Baudnik, Fünf Blumendarstellungen / Zeesenboote. 1st quarter 20th cent. Wood cut in colours, überwiegend auf dünnem Maschinenbütten. Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Baudnik". Ein Blumenmotiv zweifach vorhanden, jedoch in verschiedenfarbigem Druck. Ein Blatt in Passepartout.size: Stk. min. 15 x 12 cm, Bl. 19,5 x 14,5 cm, Stk. max. 25 x 28 cm, Bl. 29 x 31 cm.