Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Anfang 20. Jh. Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn 1940 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche sowie Bleistiftstrichlein im Bereich des linken Hauses. Punktuell sehr geringer Malschicht-Abrieb. Kleine Druckstelle am ob. Rand re. im Bereich des Rahmenfalzes.Maße: 77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.Ludwig Muhrmann1886 Iserlohn 1940 DresdenMaler in Dresden. Schüler von R. Sterl und C. Bantzer an der Dresdner Akademie. Beeinflusst von K. Schuch. Bekannt durch leichte, atmosphärische Stadtlandschaften. Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Early 20th cent. Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.size: 77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.