Willi Geiger "Madrid"/ Drei Toreros. Um 1912. Willi Geiger 1878 Landshut 1971 MünchenRadierungen mit Tonplatte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Madrid" in der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt.Zweites Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Willi Geiger". Jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert."Madrid" deutlich stockfleckig und oberer Blattrand mit Kleberückständen. Zweites Blatt leicht stockfleckig, etwas angeschmutzt und mit Knickspuren in den unteren Ecken.Maße: Pl. 22,4 x 24,2 cm, Bl. 24 x 31,5 cm, Psp. 40 x 50 cm; Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,7 x 28,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.Willi Geiger1878 Landshut 1971 MünchenAb 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule, der Technischen Hochschule sowie der Akademie der bildenden Künste München. Gefördert von F. v. Stuck u. F. v. Lenbach. 1907 freischaffend. Ab 1911 in Berlin ansässig, 1919 wieder in München, 192022 Professor an der dortigen Kunstgewerbeschule. 192833 Berufung an die Staatliche Akademie für Graphik und Buchkunst Leipzig. 194650 Leiter einer Malklasse an der Hochschule der bildenden Künste München. Willi Geiger "Madrid"/ Drei Toreros. Um 1912. Etching mit Tonplatte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Madrid" in der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt.Zweites Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Willi Geiger". Jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.size: Pl. 22,4 x 24,2 cm, Bl. 24 x 31,5 cm, Psp. 40 x 50 cm; Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,7 x 28,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.